导师队伍
招生专业与导师招生方向
日期:2023-01-01
*:生物医学工程为一级学科学术型博士硕士学位授予点,不分设二级学科。
实验室、研究组构架图
材料技术研究所 | 先进制造技术研究所 |
中国科学院磁性材料与器件重点实验室 | 精密运动与先进机器人技术团队:杨桂林、张驰、陈庆盈、陈思鲁、方灶军、陈进华、郑天江、张杰 |
柔性磁电功能材料与器件团队:李润伟、陈斌、汪志明、钟志诚、尚杰、刘宜伟、朱小健、胡本林、伊晓辉 | 激光极端制造研究中心:李琳、张文武、刘铸、韦超、郭伟、陈晓晓、郭春海、王玉峰、姚松柏 |
非晶合金磁电功能特性研究团队:王军强、霍军涛、张岩 | 复合材料智能制造与装备团队:祝颖丹、颜春、陈刚、刘东、徐海兵、陈明达 |
磁性相变材料团队:李国伟、魏志阳、张明晓 | 特种飞行器系统工程研究中心:陈新民、王继强、熊俊辉 |
稀土永磁材料联合创新中心:闫阿儒、陈仁杰、夏卫星、郭帅、刘壮、丁勇、林旻、刘雷、周巧英、张明晓、孙颖莉、王凤青 | 光电功能材料与器件团队:蒋俊、刘国强、罗朝华、谈小建、秦海明、刘永福 |
磁性材料应用技术研究中心:满其奎、张健、董亚强、黎嘉威、贺爱娜、吴建、边宝茹 | 计算机视觉团队:肖江剑 |
高能超声波制造技术团队:赵夙 | |
生物医学工程研究所 | |
中国科学院海洋关键材料重点实验室 | 纳米生物材料团队:吴爱国、李娟、张若愚、张玉杰、任文智、杨方、林杰、 |
碳基薄膜材料技术团队:汪爱英、郭鹏、孙丽丽、张栋、王振玉 | 先进涂层与增材制造研究团队:李华、陈秀勇、刘奕、张波涛 |
海洋环境材料团队:曾志翔、朱丽静、王刚 | 康复与辅助机器人技术团队:左国坤、徐佳琳、施长城 |
苛刻环境材料耦合损伤与延寿团队:王立平、薛群基、乌学东、赵文杰、李金龙、赵海超、黄良锋、常可可、刘栓、毛飞雄、蓝席建 |
智能医学影像团队:赵一天、张炯 |
金属材料强化与耐磨蚀技术团队:蒲吉斌、王永欣、庞旭明 | 先进基因检测与疾病诊断技术团队:郑建萍、王宇辉 |
功能碳素材料团队:江南、林正得、虞锦洪、李赫、邓丽芬、王跃忠、薛晨、西村一仁、易剑、宋惠 | 生物医用高分子材料团队:王荣、周扬 |
表面防护团队:宋振纶、许赪、杨丽景、张青科 | 有机光功能诊疗材料与技术团队:王冰 |
先进涂料与粘合剂技术团队:余海斌 | 新型药物制剂材料与技术团队:张建涛、周峰 |
界面功能高分子材料团队:张涛 | 海洋生物医药诊疗材料团队:郭明全 |
纳米复合工程材料团队:茅东升 | |
高分子与复合材料实验室 | |
生物基高分子材料团队:朱锦、那海宁、陈景、王静刚、刘斐 | |
高分子先进加工团队:郑文革、汪龙、庞永艳、赵永青、沈斌 | 新能源技术研究所 |
智能高分子材料团队:陈涛、路伟、肖鹏 | 柔性光电材料团队:宋伟杰、杨晔、鲁越晖、李佳、许炜、艾玲 |
精细磷化工团队:姚强 | 太阳能及光电子器件团队:叶继春、曾俞衡、郭炜、张文瑞、肖传晓、盛江、杨熹 |
先进功能膜团队:刘富、王建强 | 有机光电材料与器件团队:葛子义、杨孟锦、彭瑞祥、杨道宾、刘畅 |
新型热固性树脂团队:刘小青、赵伟伟、代金月 | 人工光合成与能源催化团队:况永波、刘德宇、何海勇、彭哲、刘子萱 |
特种高分子材料团队:方省众、陈国飞 | 吸附与分离技术团队:陈亮、张秋菊、田子奇、林贻超 |
纤维材料技术团队:陈鹏、陈珣 | 工业催化团队:尹宏峰 |
特种纤维团队:张永刚、宋书林、王雪飞、钱鑫 | 非金属催化团队:张建、谌春林、张业新 |
高性能高分子材料团队:王震、阎敬灵、孟祥胜 | 先进生物基材料和化学品团队:张亚杰、汤兆宾 |
航天结构及功能复合材料团队:张浩、郑永健 | 固态电池团队:姚霞银、吴敬华 |
燃料电池技术团队:官万兵、王建新、杨钧、朱良柱 | |
先进纳米材料与器件实验室 | 新型有机电解质及其器件研究团队:夏永高、戴明志、高洁、田爽、左秀霞 |
增材制造技术研究团队:许高杰、崔平、李勇、郭建军、程昱川、孙爱华、刘丰华、李志祥 | 多功能催化研究团队:陆之毅、何佩雷 |
功能薄膜与智构器件团队:曹鸿涛、张洪亮、梁凌燕、高俊华 | 有机储氢与催化团队:谢银君 |
量子功能材料团队:曹彦伟、徐涛、姚雄 | |
先进纳米光电材料与器件团队:向超宇、樊细 | |
全光控半导体材料与器件团队:诸葛飞、卢焕明 | |
先进结构陶瓷材料团队:黄政仁、吴海波 | 动力锂电池工程实验室: 刘兆平、周旭峰、汪伟、陈亮、邱报 |
先进能源材料工程实验室 | |
黄庆、徐剑、汪德高、林文文、周小兵、李寅生、梁坤、葛芳芳、欧阳琴、张一鸣、裴学良、宋育杰、莫高明、张蕾 | |
所外兼职导师:沈保根(中科院物理所) | 公共平台 |
所外兼职导师(钢铁研究院):李卫、冯海波、郭朝晖、李安华、董生智 | 柯培玲、卢焕明、陈国新 |
所外兼职导师(宁波大学): | |
所外兼职导师(韵升集团):竺韵德、王卫 | |
所外兼职导师(长阳科技):金亚东、周玉波 | 所外兼职导师(激智科技):张彦、李刚、周宓 |
所外兼职导师(升华云峰):顾水祥、桂成胜 | 所外兼职导师(镇海炼化):黄朝晖 |
所外兼职导师(菲仕技术):仇一鸣 | 所外兼职导师(公牛集团):何洋 |
所外兼职导师(浙能技术研究院):刘春红 |